Domain sportpedale.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
sportpedale.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
sportpedale.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain sportpedale.de kaufen?
Was ist wertvoller Silber oder Sterling Silber?
Sterling Silber ist wertvoller als normales Silber, da es eine Legierung aus 92,5% reinem Silber und 7,5% anderen Metallen wie Kupfer ist. Diese Legierung macht Sterling Silber widerstandsfähiger und langlebiger als reines Silber. Aufgrund seiner höheren Reinheit und Haltbarkeit wird Sterling Silber oft für Schmuck und Besteck verwendet. Im Gegensatz dazu kann normales Silber, das zu 99,9% aus reinem Silber besteht, leichter beschädigt werden und ist weniger haltbar. Daher wird Sterling Silber in der Regel höher bewertet und als wertvoller angesehen als normales Silber. **
Ist Sterling Silber 925 das richtige Silber?
Ja, Sterling Silber 925 ist das richtige Silber. Es handelt sich um eine Legierung, die zu 92,5% aus reinem Silber besteht und mit 7,5% anderen Metallen, normalerweise Kupfer, legiert ist. Diese Legierung wird häufig für Schmuck und andere Silberwaren verwendet, da sie eine gute Balance zwischen Haltbarkeit und Schönheit bietet. **
Ähnliche Suchbegriffe für Silber
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Silber:
-
ACROS Pedale Flatpedal | silberACROS Pedale Flatpedal | silber Aus dem beschaulichen Renningen, im grünen Baden Württemberg, direkt an Dein Bike! Hinter Acros steckt eine Gruppe leidenschaftlicher Radfahrer und Ingenieure. Ihr Motto: ride more, worry less. Mit dem Flatpedal bietet Acros Dir ein schlichtes, durchdachtes Pedal welches die zwei wichtigsten Eigenschaften vereint: Griffigkeit und Haltbarkeit. Dank einer großen Aufstandsfläche von 108,6 x 100 mm und 12 Pins pro Seite bietet es top Voraussetzungen um Dich nicht zu verlieren. Um, getreu der Firmenphilosophie, weniger "worry" und mehr "ride" zu ermöglichen, möchte Acros den Serviceaufwand so gering wie möglich halten. Daher wird das Augenmerk besonders auf haltbare doppelte Kugellager und ein Gleitlager gelegt, welche sich schützend hinter der doppelt gedichteten Achse befinden. Irgendwann schreit aber jedes Pedal einmal nach Service. Um das unkompliziert zu lösen, bietet Acros alle Lager, Dichtungen, Achsen und Pins als Ersatzteil an. Spezialwerkzeug wird dabei übrigens nicht benötigt. Es reichen ein 2 und 6 mm Innensechskant, sowie ein 8 mm Maulschlüssel. Übrigens: Die Pins besitzen zwei unterschiedliche Längen, so kommen außen die 10 mm und im inneren, die kürzeren 8 mm Pins zur Verwendung. Mit den 12 Ersatzpins (6x 8mm & 6x 10mm), kannst du das Setup beliebig anpassen. technische Daten: Einsatzbereich: MTB Material Pedalachse: Cro-Mo-Stahlachse Material Pedalkörper: Aluminium Material Pins: Stahl Bauhöhe: 12 mm Pedalaufstandsfläche : 108,6 mm x 100 mm Anzahl Pins: 12 Pins pro Seite Lagerung: doppeltes Kugellager und Gleitlager Dichtung: innere Achsdichtung (O-Ring) + äußere Achsdichtung Kompatibilität Schuhe: - max. Fahrergewicht: k.A. Farbe: silber Gewicht laut Hersteller: 396g Gewicht selbst gewogen: 397g Lieferumfang: 1x Paar ACROS Pedale Flatpedal | silber 12x Ersatzpins (6x 8mm & 6x 10mm)117,50 €*Versand: 4,75 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
TATZE Pedale DC | schwarz / silberTATZE Pedale DC | schwarz / silber TATZE DC - maximale Performance bei minimalem Gewicht! maximale Performance! Konzipiert für den Renneinsatz ist das Pedal dafür gemacht, den Kontakt zwischen Fahrer und Fahrrad sicherzustellen, Deine Kraft in den Antriebsstrang zu übergeben und die Watt über die Reifen und in den Boden zu drücken. Von Gravel bis Cross-Country ist das Tatze-DC-Pedal die Wahl, um für vortrieb und Effizienz bergauf und sicheren sowie zuverlässigen Stand bergab, zu sorgen. Das, was Du dem Pedal nicht sofort ansiehst, sind die inneren Werte und diese überzeugen! Drei Kugellager sind in dem CNC-Gefrästen Pedalkörper und sorgen für einen geschmeidigen Lauf, eine lange Lebensdauer und eine hohe Belastbarkeit. Die Gewichtsbeschränkung von 130 Kg ist somit das "doppelt unterstreichen", bezogen auf die zuvor erwähnten Eigenschaften. kompatibel! Das DC-Pedal ist SPD-kompatibel, bietet mit 5° Float genügend Bewegungsfreiheit für einen aktiven Fahrstil und lässt mit einem Auslösewinkel von 12° genügend Raum um immer Herr der Lage zwischen Ein- und Ausklicken zu sein. Selbstverständlich lässt sich auch die Auslösehärte einstellen, diese kann am Mechanismus abgelesen werden. Entwickelt und getestet in Tirol/Österreich! technische Daten: Einsatzbereich: XC, Gravel Material Pedalachse: Stahl Material Pedalkörper: 6061 T6 Aluminium Bauhöhe: 17,9 mm Pedalaufstandsfläche : ca. 60 mm x 65 mm Lager: 3 Lager/Pedal Bewegungsfreiheit: +/- 5° Auslösehärte: 4 - 12 Nm einstellbar (zusätzlich einstellbarer Anpressdruck über optionale Pins) Auslösewinkel: 12° Q-Faktor/Achslänge: 55 mm Kompatibilität Schuhe: Shimano SPD System Gewichtsbeschränkung: 130 Kg Farbe: schwarz/silber Gewicht laut Hersteller: 339g Gewicht selbst gewogen: 342g Lieferumfang: 1x TATZE Pedale DC | schwarz / silber 1x Paar Pedal Cleats87,50 €*Versand: 4,75 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
5DEV Pedale All Round | silber5DEV Pedale All Around | schwarz Etwas weniger Traktion für ein bisschen mehr Action. Passender kann man das All Around Pedal von 5DEV in einem Satz kaum beschreiben. Das Pedal bietet Dir etwas mehr Bewegungsfreiheit auf der Standfläche und ist dadurch optimal für all die Fahrer geeignet, die auf dem Trail gern ihre Fußstellung variieren. Trotzdem bieten sie einen überragenden Grip, damit Du auch den schwierigsten Trail problemlos meistern kannst. Durch den extrem schmalen Q-Faktor und die geringe Bauhöhe wird das Risiko von "Pedal-Strikes" minimiert und empfiehlt sich auch für den Einsatz an E-Bikes mit ihren etwas breiteren Antriebseinheiten. Aber auch bei der Lagerung geht 5DEV keine Kompromisse ein. Damit sich alles möglichst lange und geschmeidig dreht, verbauen die Jungs aus Kalifornien gleich vier Rillenkugellager und ein Igus Gleitlager im Inneren. Natürlich muss sich der Pedalkörper auch irgendwo montiert werden. Hier kommt eine hochfeste Achse aus 17-4 Edelstahl zum Einsatz. Das verwendete Material ist ca. 30% stabiler als der Üblicherweise verwendete Cro-Moly-Stahl. 5DEV 5DEV aus San Diego, Kalifornien, fertigt auf modernen CNC-Maschinen hochwertige Komponenten für Dein MTB. Neben einer überragenden Haltbarkeit bekommst Du auch eine individuelle Optik und perfekte Verarbeitung. Alle Produkte werden direkt bei 5DEV "in House" produziert. Somit ist die komplette Entwicklung von Anfang bis Ende aus einer Hand und kann optimal und effizient auf die erforderlichen Fertigungsprozesse hin konstruiert werden. Bei 5DEV handelt es sich um ein Projekt von 5th Axis, einem der renommierten Hersteller komplexer Komponenten für die Luft- und Raumfahrt sowie die medizinische Industrie. Alle Mitbegründer von 5DEV/5th Axis sind schon auf dem MTB unterwegs gewesen, als der Lenkwinkel noch 71° betrug und Bar-Ends der letzte Schrei auf dem Trail waren. Sie wissen also genau, was sie tun. Bei allem, was 5DEV fertigt, steht der Fahrer im Mittelpunkt187,50 €*Versand: 4,75 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
RACE FACE Pedale Turbine | silberRACE FACE Pedale Turbine | silber Die Neuauflage des beliebten Race Face Turbine Pedals besticht mit seiner modernen konkaven Bauform, die ideal für Uphills sowie technisch anspruchsvolle Downhills in schwieriger Terrain ist und zu jeder Zeit ausreichend Grip generiert. Bei der Entwicklung des Pedals lag der Fokus besonders darauf, die Bauhöhe des Pedals gering zu halten, um den erhöhten Massenschwerpunkt aufgrund kürzerer Kurbelarme wieder zu reduzieren. Des Weiteren folgt die asymmetrische Pedalplattform der anatomischen Form des Fußes, um den Kontakt zwischen Schuh und Pedal zu optimieren und das Fahrgefühl ausbalanciert zu gestalten. Ein wartungsfreundliches Lager- und Buchsensystem in Verbindung mit der stabilen Cro-Mo-Achse runden das innovative Gesamtkonzept des Turbine Pedals ab und sorgen für unbegrenzten Fahrspaß auf den Trails. Hinweis: Die abgebildeten Bauteile sind nicht Teil des Lieferumfangs und dienen lediglich der Veranschaulichung. technische Daten: Einsatzbereich: Tour, Trail, All Mountain, Enduro, Freeride, Downhill Material Pedalachse: Cro-Mo-Stahlachse Material Pedalkörper: 6061 Aluminium Material Pins: Stahl Bauhöhe: 20 mm (Außen ohne Pins), 17 mm (Innen ohne Pins) Pedalaufstandsfläche : 115 mm x 110 mm Anzahl Pins: 11 Pins pro Seite Lagerung: IGUS-Gleitlager (Innenseite), Rillenkugellager (Außenseite) Dichtung: vollständig abgedichtete Cro-Mo-Achse mit einem zu 100% wartungsfähigen Lager- und Buchsensystem max. Fahrergewicht: k. A. Finish: glänzend Farbe: silber Gewicht laut Hersteller: 419g (Paar, inklusive Pins) Gewicht selbst gewogen: 418g (Paar, inklusive Pins) Lieferumfang: 1x Paar RACE FACE Pedale Turbine | silber 4x Ersatzpins 44x Unterlegscheiben für Pins (verkürzen die Pinhöhe um 0,8 mm)139,50 €*Versand: 4,75 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist teurer, 925 Silber oder 935 Silber?
In der Regel ist 935 Silber teurer als 925 Silber. Der Unterschied liegt in der Reinheit des Silbers, wobei 935 Silber einen höheren Silberanteil hat als 925 Silber. Da Silberpreise auf dem Markt schwanken können, ist es jedoch immer ratsam, aktuelle Preise zu überprüfen, um genaue Informationen zu erhalten. **
-
Was ist der Unterschied zwischen Sterling Silber und Silber?
Sterling Silber ist eine Legierung, die aus 92,5% reinem Silber und 7,5% anderen Metallen wie Kupfer besteht. Silber hingegen bezieht sich auf das reine Metall, das in seiner natürlichen Form vorkommt. Sterling Silber ist widerstandsfähiger und haltbarer als reines Silber, da die Beimischung anderer Metalle seine Festigkeit erhöht. Zudem neigt reines Silber eher dazu zu oxidieren und zu tarnen, während Sterling Silber aufgrund seiner Legierung länger seinen Glanz behält. In Schmuckstücken wird meist Sterling Silber verwendet, da es eine bessere Qualität und Haltbarkeit bietet im Vergleich zu reinem Silber. **
-
Gibt es einen Unterschied zwischen Silber und Sterling Silber?
Ja, es gibt einen Unterschied zwischen Silber und Sterling Silber. Silber bezieht sich auf das chemische Element Ag, während Sterling Silber eine Legierung ist, die aus 92,5% Silber und 7,5% anderen Metallen besteht, in der Regel Kupfer. Sterling Silber wird häufig für Schmuck und Besteck verwendet, da es härter und widerstandsfähiger ist als reines Silber. **
-
Ist rhodiniertes Silber 925 wertvoller als normales Silber 925?
Rhodiniertes Silber 925 ist nicht unbedingt wertvoller als normales Silber 925, sondern es hat lediglich eine zusätzliche Beschichtung aus Rhodium. Diese Beschichtung dient dazu, das Silber vor Anlaufen zu schützen und ihm einen helleren, weißeren Glanz zu verleihen. Der Wert des Silbers selbst bleibt jedoch unverändert. **
Was ist der Unterschied zwischen Sterling Silber und normalem Silber?
Sterling Silber ist eine Legierung, die aus 92,5% reinem Silber und 7,5% anderen Metallen besteht, in der Regel Kupfer. Normales Silber bezieht sich in der Regel auf reines Silber, das einen Reinheitsgrad von 99,9% hat. Der Hauptunterschied liegt also im Silbergehalt und der Zugabe von anderen Metallen, was zu unterschiedlichen Eigenschaften wie Härte und Farbe führt. **
Was ist der Unterschied zwischen Sterling Silber und Titan Silber?
Sterling Silber ist eine Legierung aus 92,5% reinem Silber und 7,5% anderen Metallen wie Kupfer. Es ist bekannt für seinen glänzenden und haltbaren Charakter. Titan Silber hingegen ist eine Beschichtung aus Titan auf einem anderen Metall, oft Edelstahl. Es ist langlebig und widerstandsfähig gegen Kratzer, aber die Beschichtung kann mit der Zeit abnutzen und abblättern. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Silber:
-
XPEDO Pedale AMBIX | silberXPEDO Pedale AMBIX | silber Plattform- oder Klickpedale? Manchmal brauchst Du beides. Mit den Xpedo Dual-Access-Design können Biker sicher in jedes Gelände eintauchen. Neun Pins auf der flachen Seite bieten viel Traktion, und die übergroße Eingriffsklaue vorn macht das Einclipsen einfach. Das Posi-Fit-Rückhaltesystem ist für die Feinabstimmung von Einstieg und Freigabe vollständig einstellbar. Das flache Gehäuse mit einstellbaren Stiften bietet Traktion und Unterstützung bei jedem Schuhstil. Ein breiterer Q-Faktor ermöglicht einen großen Abstand zwischen Schuh und Kurbelarm. Hinweis: Mit Shimano SPD Cleats nur eingeschränkt nutzbar! technische Daten: Einsatzbereich: MTB, Downhill, Enduro, Trail Material Pedalachse: Chromoly wärmebehandelte Spindel (konisch) Material Pedalkörper: Aluminium Material Aufstandfläche: Kunststoff Edelstahl-Cleatplatte (wechselbar) Größe Aufstandfläche: 100 x 85 mm Lager: drei Präzisionspatronenlager Bewegungsfreiheit: 6° Auslösehärte: einstellbar Auslösewinkel: einstellbar Q-Faktor: 52 mm (breiter Abstand zum Kurbelarm) Kompatibilität: SPD Sohlennorm Gewichtsbeschränkung: k.A. Farben: silber Gewicht: 384g Lieferumfang: - 1 Paar XPEDO Pedale AMBIX in silber - 1 Paar XPT - Cleats79,50 €*Versand: 4,75 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
ACROS Pedale Urban | silberACROS Pedale Urban | silber Aus dem beschaulichen Renningen, im grünen Baden Württemberg, direkt an Dein Bike! Hinter Acros steckt eine Gruppe leidenschaftlicher Radfahrer und Ingenieure. Ihr Motto: ride more, worry less. Das Urban-Pedal ist ein sehr schönes Aluminium Pedal, welches sich bestens für den täglichen Einsatz, ob auf dem Weg zur Arbeit oder zum Wochenendausflug mit der Familie, eignet. Den notwendigen Halt auf den Trittflächen liefert Dir bewährtes, geklebtes Griptape der Marke 3M™. Das Griptape, bekannt vom Skateboard, ist griffig und vor allem schonend zu Deinen Schuhen. Sollte es irgendwann mal an Griffigkeit verlieren, bietet Acros selbstklebende und passgenau zugeschnittene Ersatz-Pads an. Im Inneren des Pedals kommt bewährte und haltbare Technologie zum Einsatz. Eine Kombination aus einem großen Gleitlager und einem gedichteten Rillenkugellager aus Edelstahl sorgen für Langlebigkeit. Das Urban-Pedal ist mit gängigen Toe-Straps kompatibel und dank der enthaltenen Reflektoren auch StVZO-konform. Wenn Du es dezenter magst, kannst Du einfach die beigelegten dezenten Logo-Cover verwenden. technische Daten: Einsatzbereich: City, Commuting, Tour, E-Bike Material Pedalachse: Cro-Mo-Stahlachse Material Pedalkörper: Aluminium Material Pins: - Bauhöhe: 18 mm Pedalaufstandsfläche : 90 mm x 75 mm Anzahl Pins: - Lagerung: gedichtetes Rillenkugellager und Gleitlager Dichtung: innere Achsdichtung (O-Ring) + äußere Achsdichtung Kompatibilität Schuhe: - max. Fahrergewicht: k.A. Farbe: silber Gewicht laut Hersteller: 344g Gewicht selbst gewogen: 361g Lieferumfang: 1x Paar ACROS Pedale Urban | silber 4x Reflektoren 4x Logo Abdeckungen67,50 €*Versand: 4,75 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
ACROS Pedale Flatpedal | silberACROS Pedale Flatpedal | silber Aus dem beschaulichen Renningen, im grünen Baden Württemberg, direkt an Dein Bike! Hinter Acros steckt eine Gruppe leidenschaftlicher Radfahrer und Ingenieure. Ihr Motto: ride more, worry less. Mit dem Flatpedal bietet Acros Dir ein schlichtes, durchdachtes Pedal welches die zwei wichtigsten Eigenschaften vereint: Griffigkeit und Haltbarkeit. Dank einer großen Aufstandsfläche von 108,6 x 100 mm und 12 Pins pro Seite bietet es top Voraussetzungen um Dich nicht zu verlieren. Um, getreu der Firmenphilosophie, weniger "worry" und mehr "ride" zu ermöglichen, möchte Acros den Serviceaufwand so gering wie möglich halten. Daher wird das Augenmerk besonders auf haltbare doppelte Kugellager und ein Gleitlager gelegt, welche sich schützend hinter der doppelt gedichteten Achse befinden. Irgendwann schreit aber jedes Pedal einmal nach Service. Um das unkompliziert zu lösen, bietet Acros alle Lager, Dichtungen, Achsen und Pins als Ersatzteil an. Spezialwerkzeug wird dabei übrigens nicht benötigt. Es reichen ein 2 und 6 mm Innensechskant, sowie ein 8 mm Maulschlüssel. Übrigens: Die Pins besitzen zwei unterschiedliche Längen, so kommen außen die 10 mm und im inneren, die kürzeren 8 mm Pins zur Verwendung. Mit den 12 Ersatzpins (6x 8mm & 6x 10mm), kannst du das Setup beliebig anpassen. technische Daten: Einsatzbereich: MTB Material Pedalachse: Cro-Mo-Stahlachse Material Pedalkörper: Aluminium Material Pins: Stahl Bauhöhe: 12 mm Pedalaufstandsfläche : 108,6 mm x 100 mm Anzahl Pins: 12 Pins pro Seite Lagerung: doppeltes Kugellager und Gleitlager Dichtung: innere Achsdichtung (O-Ring) + äußere Achsdichtung Kompatibilität Schuhe: - max. Fahrergewicht: k.A. Farbe: silber Gewicht laut Hersteller: 396g Gewicht selbst gewogen: 397g Lieferumfang: 1x Paar ACROS Pedale Flatpedal | silber 12x Ersatzpins (6x 8mm & 6x 10mm)117,50 €*Versand: 4,75 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
TATZE Pedale DC | schwarz / silberTATZE Pedale DC | schwarz / silber TATZE DC - maximale Performance bei minimalem Gewicht! maximale Performance! Konzipiert für den Renneinsatz ist das Pedal dafür gemacht, den Kontakt zwischen Fahrer und Fahrrad sicherzustellen, Deine Kraft in den Antriebsstrang zu übergeben und die Watt über die Reifen und in den Boden zu drücken. Von Gravel bis Cross-Country ist das Tatze-DC-Pedal die Wahl, um für vortrieb und Effizienz bergauf und sicheren sowie zuverlässigen Stand bergab, zu sorgen. Das, was Du dem Pedal nicht sofort ansiehst, sind die inneren Werte und diese überzeugen! Drei Kugellager sind in dem CNC-Gefrästen Pedalkörper und sorgen für einen geschmeidigen Lauf, eine lange Lebensdauer und eine hohe Belastbarkeit. Die Gewichtsbeschränkung von 130 Kg ist somit das "doppelt unterstreichen", bezogen auf die zuvor erwähnten Eigenschaften. kompatibel! Das DC-Pedal ist SPD-kompatibel, bietet mit 5° Float genügend Bewegungsfreiheit für einen aktiven Fahrstil und lässt mit einem Auslösewinkel von 12° genügend Raum um immer Herr der Lage zwischen Ein- und Ausklicken zu sein. Selbstverständlich lässt sich auch die Auslösehärte einstellen, diese kann am Mechanismus abgelesen werden. Entwickelt und getestet in Tirol/Österreich! technische Daten: Einsatzbereich: XC, Gravel Material Pedalachse: Stahl Material Pedalkörper: 6061 T6 Aluminium Bauhöhe: 17,9 mm Pedalaufstandsfläche : ca. 60 mm x 65 mm Lager: 3 Lager/Pedal Bewegungsfreiheit: +/- 5° Auslösehärte: 4 - 12 Nm einstellbar (zusätzlich einstellbarer Anpressdruck über optionale Pins) Auslösewinkel: 12° Q-Faktor/Achslänge: 55 mm Kompatibilität Schuhe: Shimano SPD System Gewichtsbeschränkung: 130 Kg Farbe: schwarz/silber Gewicht laut Hersteller: 339g Gewicht selbst gewogen: 342g Lieferumfang: 1x TATZE Pedale DC | schwarz / silber 1x Paar Pedal Cleats87,50 €*Versand: 4,75 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist wertvoller Silber oder Sterling Silber?
Sterling Silber ist wertvoller als normales Silber, da es eine Legierung aus 92,5% reinem Silber und 7,5% anderen Metallen wie Kupfer ist. Diese Legierung macht Sterling Silber widerstandsfähiger und langlebiger als reines Silber. Aufgrund seiner höheren Reinheit und Haltbarkeit wird Sterling Silber oft für Schmuck und Besteck verwendet. Im Gegensatz dazu kann normales Silber, das zu 99,9% aus reinem Silber besteht, leichter beschädigt werden und ist weniger haltbar. Daher wird Sterling Silber in der Regel höher bewertet und als wertvoller angesehen als normales Silber. **
-
Ist Sterling Silber 925 das richtige Silber?
Ja, Sterling Silber 925 ist das richtige Silber. Es handelt sich um eine Legierung, die zu 92,5% aus reinem Silber besteht und mit 7,5% anderen Metallen, normalerweise Kupfer, legiert ist. Diese Legierung wird häufig für Schmuck und andere Silberwaren verwendet, da sie eine gute Balance zwischen Haltbarkeit und Schönheit bietet. **
-
Was ist teurer, 925 Silber oder 935 Silber?
In der Regel ist 935 Silber teurer als 925 Silber. Der Unterschied liegt in der Reinheit des Silbers, wobei 935 Silber einen höheren Silberanteil hat als 925 Silber. Da Silberpreise auf dem Markt schwanken können, ist es jedoch immer ratsam, aktuelle Preise zu überprüfen, um genaue Informationen zu erhalten. **
-
Was ist der Unterschied zwischen Sterling Silber und Silber?
Sterling Silber ist eine Legierung, die aus 92,5% reinem Silber und 7,5% anderen Metallen wie Kupfer besteht. Silber hingegen bezieht sich auf das reine Metall, das in seiner natürlichen Form vorkommt. Sterling Silber ist widerstandsfähiger und haltbarer als reines Silber, da die Beimischung anderer Metalle seine Festigkeit erhöht. Zudem neigt reines Silber eher dazu zu oxidieren und zu tarnen, während Sterling Silber aufgrund seiner Legierung länger seinen Glanz behält. In Schmuckstücken wird meist Sterling Silber verwendet, da es eine bessere Qualität und Haltbarkeit bietet im Vergleich zu reinem Silber. **
Ähnliche Suchbegriffe für Silber
-
5DEV Pedale All Round | silber5DEV Pedale All Around | schwarz Etwas weniger Traktion für ein bisschen mehr Action. Passender kann man das All Around Pedal von 5DEV in einem Satz kaum beschreiben. Das Pedal bietet Dir etwas mehr Bewegungsfreiheit auf der Standfläche und ist dadurch optimal für all die Fahrer geeignet, die auf dem Trail gern ihre Fußstellung variieren. Trotzdem bieten sie einen überragenden Grip, damit Du auch den schwierigsten Trail problemlos meistern kannst. Durch den extrem schmalen Q-Faktor und die geringe Bauhöhe wird das Risiko von "Pedal-Strikes" minimiert und empfiehlt sich auch für den Einsatz an E-Bikes mit ihren etwas breiteren Antriebseinheiten. Aber auch bei der Lagerung geht 5DEV keine Kompromisse ein. Damit sich alles möglichst lange und geschmeidig dreht, verbauen die Jungs aus Kalifornien gleich vier Rillenkugellager und ein Igus Gleitlager im Inneren. Natürlich muss sich der Pedalkörper auch irgendwo montiert werden. Hier kommt eine hochfeste Achse aus 17-4 Edelstahl zum Einsatz. Das verwendete Material ist ca. 30% stabiler als der Üblicherweise verwendete Cro-Moly-Stahl. 5DEV 5DEV aus San Diego, Kalifornien, fertigt auf modernen CNC-Maschinen hochwertige Komponenten für Dein MTB. Neben einer überragenden Haltbarkeit bekommst Du auch eine individuelle Optik und perfekte Verarbeitung. Alle Produkte werden direkt bei 5DEV "in House" produziert. Somit ist die komplette Entwicklung von Anfang bis Ende aus einer Hand und kann optimal und effizient auf die erforderlichen Fertigungsprozesse hin konstruiert werden. Bei 5DEV handelt es sich um ein Projekt von 5th Axis, einem der renommierten Hersteller komplexer Komponenten für die Luft- und Raumfahrt sowie die medizinische Industrie. Alle Mitbegründer von 5DEV/5th Axis sind schon auf dem MTB unterwegs gewesen, als der Lenkwinkel noch 71° betrug und Bar-Ends der letzte Schrei auf dem Trail waren. Sie wissen also genau, was sie tun. Bei allem, was 5DEV fertigt, steht der Fahrer im Mittelpunkt187,50 €*Versand: 4,75 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
RACE FACE Pedale Turbine | silberRACE FACE Pedale Turbine | silber Die Neuauflage des beliebten Race Face Turbine Pedals besticht mit seiner modernen konkaven Bauform, die ideal für Uphills sowie technisch anspruchsvolle Downhills in schwieriger Terrain ist und zu jeder Zeit ausreichend Grip generiert. Bei der Entwicklung des Pedals lag der Fokus besonders darauf, die Bauhöhe des Pedals gering zu halten, um den erhöhten Massenschwerpunkt aufgrund kürzerer Kurbelarme wieder zu reduzieren. Des Weiteren folgt die asymmetrische Pedalplattform der anatomischen Form des Fußes, um den Kontakt zwischen Schuh und Pedal zu optimieren und das Fahrgefühl ausbalanciert zu gestalten. Ein wartungsfreundliches Lager- und Buchsensystem in Verbindung mit der stabilen Cro-Mo-Achse runden das innovative Gesamtkonzept des Turbine Pedals ab und sorgen für unbegrenzten Fahrspaß auf den Trails. Hinweis: Die abgebildeten Bauteile sind nicht Teil des Lieferumfangs und dienen lediglich der Veranschaulichung. technische Daten: Einsatzbereich: Tour, Trail, All Mountain, Enduro, Freeride, Downhill Material Pedalachse: Cro-Mo-Stahlachse Material Pedalkörper: 6061 Aluminium Material Pins: Stahl Bauhöhe: 20 mm (Außen ohne Pins), 17 mm (Innen ohne Pins) Pedalaufstandsfläche : 115 mm x 110 mm Anzahl Pins: 11 Pins pro Seite Lagerung: IGUS-Gleitlager (Innenseite), Rillenkugellager (Außenseite) Dichtung: vollständig abgedichtete Cro-Mo-Achse mit einem zu 100% wartungsfähigen Lager- und Buchsensystem max. Fahrergewicht: k. A. Finish: glänzend Farbe: silber Gewicht laut Hersteller: 419g (Paar, inklusive Pins) Gewicht selbst gewogen: 418g (Paar, inklusive Pins) Lieferumfang: 1x Paar RACE FACE Pedale Turbine | silber 4x Ersatzpins 44x Unterlegscheiben für Pins (verkürzen die Pinhöhe um 0,8 mm)139,50 €*Versand: 4,75 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
5DEV Pedale Flatline | raw / silber5DEV Pedale Flatline | raw / silber Das Flatline ist das größte und zugleich das breiteste Modell im 5DEV Sortiment. Es wird aus stranggepressten Aluminiumprofilen gefertigt. Das reduziert den Bearbeitungsaufwand und ermöglicht einen attraktiven Preis. Vor der mechanischen Bearbeitung wird die Oberfläche sandgestrahlt, wodurch das zweifarbige Finish entsteht. Das Flatline ist in Schwarz oder als Rohversion erhältlich. 5DEV 5DEV aus San Diego, Kalifornien, fertigt auf modernen CNC-Maschinen hochwertige Komponenten für Dein MTB. Neben einer überragenden Haltbarkeit bekommst Du auch eine individuelle Optik und perfekte Verarbeitung. Alle Produkte werden direkt bei 5DEV "in House" produziert. Somit ist die komplette Entwicklung von Anfang bis Ende aus einer Hand und kann optimal und effizient auf die erforderlichen Fertigungsprozesse hin konstruiert werden. Bei 5DEV handelt es sich um ein Projekt von 5th Axis, einem der renommierten Hersteller komplexer Komponenten für die Luft- und Raumfahrt sowie die medizinische Industrie. Alle Mitbegründer von 5DEV/5th Axis sind schon auf dem MTB unterwegs gewesen, als der Lenkwinkel noch 71° betrug und Bar-Ends der letzte Schrei auf dem Trail waren. Sie wissen also genau, was sie tun. technische Daten: Einsatzbereich: Trail, Park, Enduro, Downhill und Freeride Material Pedalachse: Edelstahl 17-4 Material Pedalkörper: Aluminium Material Pins: Stahl Bauhöhe: 17 mm Pedalaufstandsfläche: 110 mm x 110 mm Anzahl Pins: 10 pro Seite Lagerung: k.A. max. Fahrergewicht: k.A. Farbe: raw / silbern Gewicht laut Hersteller: 454g Gewicht selbst gewogen: 448g Lieferumfang 1 Paar Pedale 5DEV Flatline134,50 €*Versand: 4,75 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
5DEV Pedale Jumpline | raw / silber5DEV Pedale Jumpline | raw / silber Das Jumpline-Pedal ist die Weiterentwicklung des 5DEV All Around- und Trail Enduro-Pedals. Es wird aus 6061-T6-Aluminium auf einer robotergestützten 5-Achs-CNC-Maschine von Brother in San Diego gefertigt. Die Plattform verfügt über höhere, schärfere und weiter auseinander liegende Traktionszähne entlang der diagonalen Stützrippen für einen sichereren Halt Deiner Schuhe. Das bewährte System mit innenliegender Buchse und Vierfachlager wurde beibehalten und die Vorspannung durch eine selbstsichernde Mutter (Nyloc-Mutter) ersetzt, um die Stabilität und Langlebigkeit zu erhöhen. Das Ergebnis ist ein Pedal, das jahrelangem Einsatz auf dem Trail standhält – egal ob über Felsen, Wurzeln oder andere Hindernisse. 5DEV 5DEV aus San Diego, Kalifornien, fertigt auf modernen CNC-Maschinen hochwertige Komponenten für Dein MTB. Neben einer überragenden Haltbarkeit bekommst Du auch eine individuelle Optik und perfekte Verarbeitung. Alle Produkte werden direkt bei 5DEV "in House" produziert. Somit ist die komplette Entwicklung von Anfang bis Ende aus einer Hand und kann optimal und effizient auf die erforderlichen Fertigungsprozesse hin konstruiert werden. Bei 5DEV handelt es sich um ein Projekt von 5th Axis, einem der renommierten Hersteller komplexer Komponenten für die Luft- und Raumfahrt sowie die medizinische Industrie. Alle Mitbegründer von 5DEV/5th Axis sind schon auf dem MTB unterwegs gewesen, als der Lenkwinkel noch 71° betrug und Bar-Ends der letzte Schrei auf dem Trail waren. Sie wissen also genau, was sie tun. technische Daten: Einsatzbereich: Trail, Park, Enduro, Downhill und Freeride Material Pedalachse: Edelstahl 17-4 Material Pedalkörper: Aluminium 6061-T6 Material Pins: Stahl Bauhöhe: k.A. Pedalaufstandsfläche: 106 mm x 110 mm Anzahl Pins: 10 pro Seite Lagerung: 4 Kugellager max. Fahrergewicht: k.A. Farbe: raw / silbern Gewicht laut Hersteller: 372g Gewicht selbst gewogen: - Lieferumfang 1 Paar Ped204,50 €*Versand: 4,75 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Gibt es einen Unterschied zwischen Silber und Sterling Silber?
Ja, es gibt einen Unterschied zwischen Silber und Sterling Silber. Silber bezieht sich auf das chemische Element Ag, während Sterling Silber eine Legierung ist, die aus 92,5% Silber und 7,5% anderen Metallen besteht, in der Regel Kupfer. Sterling Silber wird häufig für Schmuck und Besteck verwendet, da es härter und widerstandsfähiger ist als reines Silber. **
-
Ist rhodiniertes Silber 925 wertvoller als normales Silber 925?
Rhodiniertes Silber 925 ist nicht unbedingt wertvoller als normales Silber 925, sondern es hat lediglich eine zusätzliche Beschichtung aus Rhodium. Diese Beschichtung dient dazu, das Silber vor Anlaufen zu schützen und ihm einen helleren, weißeren Glanz zu verleihen. Der Wert des Silbers selbst bleibt jedoch unverändert. **
-
Was ist der Unterschied zwischen Sterling Silber und normalem Silber?
Sterling Silber ist eine Legierung, die aus 92,5% reinem Silber und 7,5% anderen Metallen besteht, in der Regel Kupfer. Normales Silber bezieht sich in der Regel auf reines Silber, das einen Reinheitsgrad von 99,9% hat. Der Hauptunterschied liegt also im Silbergehalt und der Zugabe von anderen Metallen, was zu unterschiedlichen Eigenschaften wie Härte und Farbe führt. **
-
Was ist der Unterschied zwischen Sterling Silber und Titan Silber?
Sterling Silber ist eine Legierung aus 92,5% reinem Silber und 7,5% anderen Metallen wie Kupfer. Es ist bekannt für seinen glänzenden und haltbaren Charakter. Titan Silber hingegen ist eine Beschichtung aus Titan auf einem anderen Metall, oft Edelstahl. Es ist langlebig und widerstandsfähig gegen Kratzer, aber die Beschichtung kann mit der Zeit abnutzen und abblättern. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.